Musikdose "Mandoline Zither" mit 6 Wechselzylindern
Westschweiz, Ende 19.Jh. Rechteckiges Gehäuse auf passendem Tisch mit 4 gedrechselten, ebonisierten Beinen auf Rollen. Nussbaum-Wurzelmaser-Furnier mit Kontrastfilets. Schublade für 6 Zylinder von 33 cm Länge. Spielen je 6 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebener Melodienzettel. Rätschenaufzug. Glasdeckel. 106,5x50,5x97,5 cm.
- Gehäuse aufgefrischt. Mechanik revidiert.
- 23%
Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping