Festtagsikone Südrussisch, 19.Jh. Tempera über
Festtagsikone
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 12 Festtagsthemen: Geburt der Maria, Tempelgang der Maria, Verkündigung an Maria, Geburt Christi, Darbringung Christi im Tempel, Taufe Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Gastmahl Abrahams, Erhöhung des Kreuzes und Tod der Maria. 35x30 cm.
- Kleine Fehlstellen an den Rändern. Minimale Farbverluste und Retouchen.
- 23%
Estimate CHF 800 - CHF 1,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping