Verschiedene Fotografen, Vier Architekturansichten Der - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Verschiedene Fotografen, Vier Architekturansichten der

item-29857163=1
item-29857163=2
item-29857163=3
item-29857163=4
Verschiedene Fotografen, Vier Architekturansichten der Schweiz, Belgien und Italien. No date.
Albumen print, auf Untersatzkarton montiert. Verso mit Besitzerstempel des Kunsthistorischen Instituts Leipzig und ein Abzug beschriftet, Beschriftungen sonst unleserlich. Die Fotografien zeigen: Santa Maria Assunta di Carignano (Genua, Italien, Foto: Edit. Schroeder & Cie. Zuerich), Fontana di Orione (Messina, Italien), Kursaal (Oostende, Belgien, Foto: Edition Fotoglob), Vierwaldstaetter Haus (Treib, gem Seelisberg bei Luzern).
size: 17 x 22,7 cm, Untersatz 23 x 29,2 cm.

Verschiedene Fotografen, Vier Architekturansichten der Schweiz, Belgien und Italien. Ohne Jahr.
Albuminabzuege, auf Untersatzkarton montiert. Verso mit Besitzerstempel des Kunsthistorischen Instituts Leipzig und ein Abzug beschriftet, Beschriftungen sonst unleserlich. Die Fotografien zeigen: Santa Maria Assunta di Carignano (Genua, Italien, Foto: Edit. Schroeder & Cie. Zuerich), Fontana di Orione (Messina, Italien), Kursaal (Oostende, Belgien, Foto: Edition Fotoglob), Vierwaldstaetter Haus (Treib, gem Seelisberg bei Luzern).
Masse: 17 x 22,7 cm, Untersatz 23 x 29,2 cm.

Verschiedene Fotografen
19./20. Jh.

Abzuege partiell unscheinbar quetschfaltig. Alle Kartons horizontal konkav verwoelbt, Ecken bestossen, Raender teilweise gebraeunt, Beschriftungen teilweise nicht mehr lesbar, bei einem Abzug ausgekratzt.
  • 23%

Estimate €120 - €150
Starting Price €120

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers