GROSSE EMPIRE-TASSE MIT EXQUISITER BLUMENMALEREI
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
GROSSE EMPIRE-TASSE MIT EXQUISITER BLUMENMALEREI Deutsch, KPM-Berlin, um 1810. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. Ges.-H. ca. 11,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, waagerechter blauer Strich über dem Zepter (Malereimarke), Malersignet rechts neben dem Zepter. Die Tasse in Campaner-Form mit c-förmig aufgebogenem Bandhenkel, der vom Lippenrand ausgezogen ist. Von breiten Goldbändern eingefasste, umlaufende Reserve mit den Blütenrispen einer Orchideenart(?), in sehr feiner Malerei ausgeführt. Die Untertasse mit korrespondierendem Dekor. Min. ber., part. besch. und rest.
- 28%
Estimate €900 - €990
3 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping