Teller mit dem Porträt der Gräfin Irene von
JOSEPH STIELER 1781 Mainz - 1858 München (nach) TELLER MIT DEM PORTRÄT DER GRÄFIN IRENE VON ARCO-STEPPERG Deutsch, Nymphenburg, spätes 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. ca. 26,5 cm. Verso bez. 'Gräfin Irene von Arco-Steppberg [sic!]' sowie 'Müller, Nymphenburg'. Unterglasurblaue Rautenschildmarke, Pressmarke. Runde Form mit Goldrand. Die Fahne mit kobaltblauem Fond, darauf reiche vegetabile Ornamentik in Gold. Im Spiegel Halbfigurenbildnis einer dunkelhaarigen jungen Frau in einer schulterfreien schwarzen Robe, vor einem dunkelroten Vorhang sitzend.
- 28%
Estimate €1,100 - €1,210
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping