Weihrauchbrenner aus Silber
WEIHRAUCHBRENNER AUS SILBER China Silber, getrieben, gegossen und graviert. Ges.-H. ca. 39 cm. Stempel. Auf drei Füßen in Form von Elefantenköpfen stehend. Seitliche Fabeltier-Handhaben. Durchbrochener Hauben-Deckel mit Meeresungeheuer als Knauf. Schauseitig eine große Reserve mit fein ausgearbeitetem Relief, den Gott der Weisheit, Jurojin, begleitet von einem Hirsch und einer Frau mit einem Gefäß, wohl die Göttin des Westens, Xiwangmu. Part. besch., der Deckel wohl sekundär.
- 28%
Weihrauchbrenner aus Silber
Estimate €800 - €880
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping