Silvani Orio (1930-2007) S.t. Olio F.to E - Sep 30, 2014 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

SILVANI ORIO (1930-2007) S.T. olio f.to e

VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI: (Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove s
2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLISee Sold Price
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a): (Haarlem, 1562 - 1638?) Venere, Marte e amorini Olio su tela, cm 73X105 Provenienza: Oslo, collezione Mrs. Lily Larsson Il dipinto registrato presso l'RKD (Iconclass-code 92B423) come attribuito a Cor
2016CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)See Sold Price
NORBERT VAN BLOEMEN: (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, No
2022NORBERT VAN BLOEMENSee Sold Price
2022PIETRO NERI SCACCIATISee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Modelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista con
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Apollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespug
2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLO: Cristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il Bambino
2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOSee Sold Price
2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)See Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-30345168=1
SILVANI ORIO (1930-2007)
S.T.
olio f.to e d.to 1974
cm. 20x30
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €500 - €550
Starting Price €500

Item located in Genoa, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,304 Followers