Agnolo Bronzino (seguace Di) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

AGNOLO BRONZINO (seguace di)

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-129421835=1
item-129421835=2
item-129421835=3
AGNOLO BRONZINO (seguace di)
AGNOLO BRONZINO (seguace di)
(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 81X67

Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confronto con la redazione riferita ad Agnolo Bronzino conservata al Detroit Institute of Arts (olio su tavola di pioppo, cm 62.5 × 48.8). La tavola americana è stata altresì riferita ad Alessandro Allori da Elizabeth Pilliod, ma è certo che l'opera fu un modello illustrativo importante per i collaboratori dell'artista.

Bibliografia di riferimento:
J. Cox-Rearick, Janet, A Madonna by Bronzino Reconsidered, in Artibus et Historiae 4, n. 2, 1981, pp. 17-27 (ill.). [dated 1540-1545.]
E. Pilliod, Book Reviews: Alessandro Allori by Simona Lecchini Giovannoni, Burlington Magazine 134, no. 1076, November 1992, pp. 727-729
  • 35%

AGNOLO BRONZINO (seguace di)

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000
8 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO