PITTORE DEL XVIII SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Modelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi
Olio su tela, cm 73X39
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista considerato dall'abate Lanzi 'pittor dotto' e abile disegnatore. La sua produzione prende le mosse dal Mancini e si ispira alla tradizione di Batoni, Benefial e Subleyras (cfr. Rudolph, 1982). Queste influenze si percepiscono nelle opere finite, ma nelle pale d'altare e relativi modelletti, esprime sentimenti e sensibilità più rocaille, affini ai napoletani e in modo particolare agli esempi di Corrado Giaquinto che nella produzione matura modula su un controllo sempre più accentuato delle composizioni.
Olio su tela, cm 73X39
- 35%
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO