Flügelglas
Flügelglas Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. An schrägoptisch geblasenem, mehrfach eingeschnürten Hohlbalusterschaft frei applizierte Flügel aus je einem türkisfarbenen, gewundenen Faden mit waffelförmig gekniffenem Faden aus farblosem Glas. Am Kuppaansatz senkrechte Rippen, darüber spiralförmig aufgelegter Faden. Rest. H. 17,8 cm Provenienz: Glassammlung Graf von Wedel, Bad Driburg. Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald: Venezianisches Glas der Veste Coburg, Abb. 289 und 290.
- 30%
Flügelglas
Estimate €1,000 - €1,400
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping