Walzenkrug mit dem Heiligen Johannes Nepomuk
Walzenkrug mit dem Heiligen Johannes Nepomuk Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas. Bodenunterseite mit Lanzettschliff in Form einer Blüte dekoriert. Wandung mit Kerb- und Schälschliff verziert, frontal Rundmedaillon mit in Mattschnitt ausgeführter Darstellung: Heiliger mit Kreuz, den zwei Engel bekrönen, bez. ''St. jean de Prage''. Breiter Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. H. 16,5 cm
- 30%
Estimate €300 - €450
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping