Doppelkürbisflasche mit Perldekor
Doppelkürbisflasche mit Perldekor Flasche süddeutsch, 18. Jh., Perlen wohl russisch, 19. Jh. Tannengrünes Glas mit Abriss. Kugeliger Korpus mittig eingeschnürt. Wandung mit Leinenstoff umgeben und verziert mit einem Netz aus bunten Perlen, die zickzackartig angeordnet sind. Stöpsel mit Perlschleifen. Fehlstellen. H. 15 cm Vgl.: T. Dexel: Gebrauchsglas, Abb. 242.
- 30%
Estimate €300 - €400
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping