Seltene Zuckerdose mit Metallmontierung
Seltene Zuckerdose mit Metallmontierung Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau, Mitte 19. Jh. Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas verziert mit Facetten- und Kerbschliff: Rillen und Schleife. Im Querschnitt achteckiger Korpus. Vergoldeter, reliefierter Metallsockel mit Muschelwerk, Perlgehängen, Akanthusblättern und Rollwerk. Deckelmontierung mit reliefiertem Blütenfries. H. 13,5 cm
- 30%
Estimate €1,000 - €1,300
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping