Fußschale
Fußschale Hermann Eiselt, Glasraffinerie Steinschönau, um 1925 Dunkelviolettes Glas. Auf der Innenwandung stilisiert floraler Dekor in vergoldeter Nadelätzung. Mehrfach eingeschnürter Schaft und Schalenansatz. Fußoberseite passend gestaltet. Schalenunterseite bez.: Radierung best (Nadelätzung). H. 11,8 cm, D. 22,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau, VI.88 ff (Varianten).
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping