Paramento Con Ricami In Oro. Sicilia Xix Secolo - Oct 17, 2014 | Benedetto Trionfante Auction House In Italy

PARAMENTO con ricami in oro. Sicilia XIX secolo

CONSOLLE UMBERTINA: in noce con specchiera , XIX secolo, Sicilia h cm 282 x 122 x 48
2020CONSOLLE UMBERTINASee Sold Price
Pendente portafoto: seconda metà del XIX secolo Notes: in oro rosa con smalti verdi e microperle, stemma nobiliare, cm 5. Gr. 14A photo-holder pink gold pendant, second half of the 19th Century, with green enamel and mi
2016Pendente portafotoSee Sold Price
EDICOLA VOTIVA: EDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.
2022EDICOLA VOTIVASee Sold Price
CALAMAIO: in bronzo dorato finemente cesellato e legno laccato a fondo nero con lumeggiature in oro a motivo orientale . manifattura inglese XIX secolo . h cm 13 x 18 x 15
2022CALAMAIOSee Sold Price
CONSOLLE LUIGI FILIPPO: in mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54
2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOSee Sold Price
OLIO SU TELA: Raffigurante Antenato con bella cornice a canna ciaccata in legno dorato. Sicilia XIX secolo. h cm 75 x 60/h cm 93 x 80
2022OLIO SU TELASee Sold Price
DIVANO LUIGI FILIPPO: in noce con spalliera sagomata e rosone centrale raccordato da ricco intaglio Sicilia XIX secolo h cm 121 x 190 x 82
2023DIVANO LUIGI FILIPPOSee Sold Price

item-30787391=1
item-30787391=2
  • 21% up to €100.00
  • 21% up to €10,000.00
  • 21% above €10,000.00

Estimate €320 - €500
Starting Price €320

Item located in Palermo, it