Medaille Auf Den Frieden Von Nystad - Nov 08, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

MEDAILLE AUF DEN FRIEDEN VON NYSTAD

item-31010050=1
item-31010050=2
A SILVER MEDAL 'PEACE AT NYSTAD' Period of Peter I. of Russia (1682-1725), 1721, probably struck in the 19th century Showing the ark with the Dove of Peace afloat between St. Petersburg and Stockholm. On the reverse Cyrillic inscription. Diam. 4.2 cm, 27 gr.
MEDAILLE AUF DEN FRIEDEN VON NYSTAD Peter I. der Große (1682-1725), 1721, wohl spätere Prägung des 19. Jh. Silber. D. 4,2 cm, 27 g. Frontal Darstellung der Arche Noah auf See, darüber eine Taube mit Ölzweig im Schnabel, im Hintergrund verbindet ein Regenbogen die Städte St. Petersburg und Stockholm, datiert '1721'. Rückseitig kyrillische Inschrift. Nachdem die Russen in den Sommermonaten der Jahre 1719 und 1720 mehrere schwedische Städte zerstört hatten, mußte Schweden schließlich am 10. September 1721 in den Frieden von Nystad einwilligen. Der Friede war ein großer Triumph des russischen Zaren Peter I. Schweden mußte Estland, Livland mit den Inseln Ösel und Dagö, Ingermanland (das Gebiet zwischen St. Petersburg und Narva) sowie Karelien mit Viborg an Rußland abtreten und erhielt lediglich das von Peter I. 1714 eroberte Finnland zurück.
  • 28%

Estimate €1,000 - €1,100
Starting Price €1,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers