GOTTESMUTTER VON TSCHENSTOCHAU (ERWEICHEN DER HARTEN
THE MOTHER OF GOD OF CZESTOCHOWA Russian, late 18th century Tempera on wood panel. Portrayed half-length with crown. The Christ Child seated on her left arm, holding a Gospel Book. Rendered traditionally with saturated colours. The gilding restored. 32.1 x 26.3 cm.
GOTTESMUTTER VON TSCHENSTOCHAU (ERWEICHEN DER HARTEN HERZEN) Russland, Ende 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 32,1 x 26,3 cm. Nahezu frontale Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Die Gottesmutter und Christus sind gekrönt. Vor der Brust der Gottesmutter erscheint der Heilige Geist in Form einer weißen Taube. Vergoldung erneuert.
- 28%
Estimate €3,300 - €3,630
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping