Monumentale Ikonostasen-ikone In Miniaturmalerei - Nov 08, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

item-31011296=1
MONUMENTALE IKONOSTASEN-IKONE IN MINIATURMALEREI
A MONUMENTAL ICON OF A COMPLETE ICONOSTASIS Russian, Palekh, first half 19th century Egg tempera on wood panel. Finely painted with great attention to detail and with an abundant use of chrysography. The panel faithfully reproducing the screen that separates the nave from the sanctuary in the Orthodox Churches. The iconostasis is divided in six registers, surmounted by seven domes. The lowest section containing the three doors. In the centre the Royal Gate with images of the Evangelists and the Annunciation, a Deacon's Door at each side showing St. Stephanus and Laurentius. In between them the Pentecost, the Mother of God Ovsepetaya (the All-praised), Christ of Smolensk and the Mother of God 'Joy to all who grieve'. The second row illustrating the major Liturgical Feasts. A larger row above showing the Deisis, comprising of the Enthroned Christ flanked by John the Baptist and his Mother in supplication, extended at each side by an archangel, the Evangelists and other Apostles. The next rank displaying the Enthroned Mother of God flanked by Prophets, each holding a scroll. The top register showing the Holy Trinity. The tympana below the domes representing events from the Passion. The extensive composition finely painted using a abundance of colours complemented by gold details. Vertical crack and cut in the middle restored, losses to the borders. Minimally restored. 89.5 x 68 cm.
MONUMENTALE IKONOSTASEN-IKONE IN MINIATURMALEREI Russland, Palech, 1. Hälfte 19. Jh. Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 89,5 x 68 cm. Die Darstellung einer vollständigen Kirchenikonostase auf einer Ikone ist seit dem 19. Jahrhundert nachgewiesen. Durch den streng symmetrischen Aufbau gliedert sich das Bildfeld in sechs horizontale und neun vertikale Register. Die Mittelachse ist durch breitere Bildfelder hervorgehoben. Das obere Register deutet ein Kirchendach mit sieben kreuzbekrönten Kuppeln an. In den darunterliegenden fünf Segmentbögen werden Christus auf dem Ölberg, der Judaskuss, die Kreuztragung, die Kreuzigung, die Kreuzabnahme, die Grablegung und die Verspottung Christi thematisiert. Unterhalb der Kreuzigung im Zentrum der obersten Reihe nimmt die Darstellung der Vaterschaft die Mitte des Vorväterranges ein. Unterhalb schließt sich mittig ddie thronende Gottesmutter mit dem Christuskind an, zu beiden Seiten flankieren ihn je acht Propheten aus dem Alten Testament. Der thronende Christus bildet das Zentrum der aus Aposteln bestehenden Deesis-Reihe. Das darunterliegende Register zeigt zwölf Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres. Im mittig platzierten Bildfeld erscheint die Hadesfahrt Christi als wichtigstes Fest der Ostkirche. Die Königstür mit der Darstellung der Verkündigung sowie der vier Evangelisten dominiert das Zentrum des unteren Registers. Der 'örtliche Rang' der Ikonostase gibt die Gottesmutter 'O vsepetaja Mati' (Oh du von allen gepriesene Mutter) und Christus von Smolensl sowie Pfingsten und die Gottesmutter 'Freude aller Leidenden' wieder. Die Heiligen Stephanus und Laurentius sowie der heilige Nikolaus von Myra und Dimitri von Saloniki flankieren zu beiden Seiten die Königstür. Diese Ikone zeichnet sich durch Lupenmalerei aus. Die gezielt gesetzten Hochlichter in den Inkarnaten ermöglichen eine individuelle und differenzierte Gestaltung dieser figurenreichen Ikone. Die reiche Chrysographie der vornehmlich in Rot, Grün und Blau kontrastierenden Gewänder ist besonders reizvoll. Vertikaler Riss entlang des Brettfuge rest., partiell rest., Substanzverluste im Randbereich, vertikaler Schnitt rest.
  • 28%

Estimate €3,000 - €3,300
Starting Price €3,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers