Großformatige Ikone Mit Dem Heiligen Nikolaus Und Dem - Nov 13, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Großformatige Ikone mit dem Heiligen Nikolaus und dem

item-31304108=1
Großformatige Ikone mit dem Heiligen Nikolaus und dem Heiligen Johannes als Krieger Zentralrussland, Palech, Anfang 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Flaches Kovtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Konturritzungen, Hintergrund vergoldet. Sehr feine ganzfigurige Darstellung der Heiligen im Dreiviertelportrait inmitten einer stilisierten Landschaft. Nikolaus hält in seiner Linken das Evangelium und hat seine Rechte zum Segensgestus erhoben. Der Heilige Johannes hingegen trägt ein reich verziertes Rüstkleid und hält in seiner Rechten einen Stab. Über ihnen thront Christus auf einer Wolkenbank. Beide richten ihren Blick auf ihn. Stilisierte Landschaftskulisse. Aufwendige Gestaltung der Gewänder mit Perlensaum und reicher Goldchrysographie. Tonal in deutlichem Blau-Rot-Konstrast gehalten. Äußerst fein gemalte und mit Hochlichtern modellierte Gesichter, sowie Haar- und Bartwuchs. Kleinste Restaurierungen, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. 53,5 x 44 cm

Large and finely painted icon showing St. Nicholas and St. John the Warrior. Central Russia, Palekh, early 19th century. Tempera on gesso on wood with kovcheg, gilded background. Finely painted full-length portrait of the two saints. Christ appears above. Both looking towards him. Stylized landscape in the back. The entire composition rendered in great detail on a gold ground. The facial features treated with soft colours and finely executed in shades of brown and white. The beards defined by white highlights.Slightly restored, otherwise very good condition. 53.5 x 44 cm.
  • 30%

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers