Madonna mit Kind
Madonna mit Kind Süddeutsch oder Bodenseeraum, Joseph Anton Feuchtmayer (zugeschr.), Mitte 18. Jh. Holz geschnitzt, naturalistisch, teils mit Lackfarben bemalt, Gewandaußenseite vergoldet. Die stehende Madonna mit dem segnenden Jesusknaben auf der Linken besticht durch ihre Schlankheit, Eleganz und Anmut. In der Rechten trägt sie ein Zepter, auf dem Kopf eine goldene Krone mit Steinbesatz. H. 52 cm Joseph Anton Feuchtmayer entstammte einer berühmten Künstlerfamilie. Sein Vater ist erst in Oberösterreich, später für die Reichsabtei Salem tätig gewesen. 1718 übernahm er die väterliche Werkstatt in Mimmenhausen und wurde ''Hausbildhauer'' des Klosters.
Madonna mit Kind Süddeutsch oder Bodenseeraum, Joseph Anton Feuchtmayer (zugeschr.), Mitte 18. Jh. Holz geschnitzt, naturalistisch, teils mit Lackfarben bemalt, Gewandaußenseite vergoldet. Die stehende Madonna mit dem segnenden Jesusknaben auf der Linken besticht durch ihre Schlankheit, Eleganz und Anmut. In der Rechten trägt sie ein Zepter, auf dem Kopf eine goldene Krone mit Steinbesatz. H. 52 cm Joseph Anton Feuchtmayer entstammte einer berühmten Künstlerfamilie. Sein Vater ist erst in Oberösterreich, später für die Reichsabtei Salem tätig gewesen. 1718 übernahm er die väterliche Werkstatt in Mimmenhausen und wurde "Hausbildhauer" des Klosters.
- 30%
Madonna mit Kind
Estimate €1,800 - €2,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping