Zwei Engelsköpfe
Zwei Engelsköpfe Bayerisch, Mitte 18. Jh. Gefasstes und vergoldetes Holz. Nach links schauende, geflügelte Engelsköpfe mit fliehendem Kinn und kurzlockigem Haar in sher guter Qualität. Altersspuren. H. ca. 24 cm Wohl aus einer Engelsgloriole mit nicht mehr vorhandenen Wolken stammen. Aufgrund einer Wappenkartusche aus der ehemaligen Klosterkirche Dießen ordnet die Wiener Kunsthistorikerin Dr. Waltrude Oberwalder, deren Gutachten vorliegt, die Köpfe der Werkstatt Johann Baptist Straub zu.
- 30%
Zwei Engelsköpfe
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping