Otto Eglau
1917 Berlin - 1988 Kampen - 'Watt - Land' - Öl/Lwd. 62 x 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen sign., dat. und betit.: Eglau (19)61 / Watt-Land. Rahmen. - Lit.: Vollmer 5, S. 450. Eglau studierte an der Kunsthochschule Berlin u.a. bei Max Kaus. An der TU Berlin hatte Eglau einen Lehrstuhl für freies Malen und Zeichnen inne. 1957 erhielt er den Preis der 1. Exposition Biennale Internationale De Gravure à Tokyo. Er unternahm zahlreiche Studienreisen weltweit, behielt jedoch feste Ateliers in Berlin und auf Sylt.
- 23% up to €10,000.00
- 23% up to €50,000.00
- 23% above €50,000.00
Estimate €800 - €1,200
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping