Liebeszauber (Mädchen mit Elfe)
Philipp Rosenthal & Co., Selb Kunstabteilung um 1914. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur zart polychrom staffiert. Auf dem Sockel bez.: A. Caasmann. Unter der Glasur grüne Marke, Kunst-Abteilung, Selb-Bavaria. Eingepresstes Modellnr. K 304. H. 25 cm. - Lit.: - Lit.: E. Niecol, Rosenthal. Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 2, Kat.-Nr. 3.0060. Modell von Albert Caasmann (1886-1968) aus dem Jahre 1913. Lebte in Berlin und Brandenburg an der Havel. Entwarf für die Rosenthal Kunstabteilung Selb zwischen 1912 und 1923 insgesamt 40 Figuren.
- 23% up to €10,000.00
- 23% up to €50,000.00
- 23% above €50,000.00
Estimate €170 - €300
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping