Wakizashi und Elfenbeinschwert
Wakizashi und Elfenbeinschwert Japan, 19. Jh./um 1900 Leicht gekrümmte Klinge, Tsuba und Fuchi Kashira aus Eisen mit landschaftlichem Dekor, Tsuka mit schwarzer Textilbindung, Scheide aus Holz min. best., L. 44 cm (Klinge), 67,5 cm (gesamt). Leicht gekrümmte Klinge, Tsuka und Scheide aus Elfenbein mit reliefiert geschnitztem Dekor, Messingbesatz, min. best., L. 40,5 cm (Klinge), L. 73,5 cm (gesamt)
Wakizashi and ivory sword. Japan, 19th century/circa 1900. Curved blade, iron Tsuba and Fuchi Kashira with landscape decoration, Tsuka with black drapery, wood sheath slightly chipped, 44 cm long (blade), 67,5 cm long. Curved blade, carved ivory Tsuka and sheath, slightly chipped, 40.5 cm long (blade), 73.5 cm long.
- 30%
Estimate €200 - €250
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping