Leopardi Giacomo - Dec 12, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Leopardi Giacomo

item-31983348=1
item-31983348=2
Leopardi Giacomo
Leopardi Giacomo
Milano: presso Ant. Fort. Stella e figli, 1828.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 172x98). Pagine [6], 237, [1]; 1 carta bianca, 239-638. Esemplare rifilato, con gore d'acqua e macchie di inchiostro alle prime e alle ultime carte, minimi difetti nel margine interno del frontespizio e restauri alle ultime tre carte. Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso.
Prima edizione di questa celebre antologia di componimenti poetici compilata da Leopardi; cfr. Mazzatinti-Menghini 668.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Leopardi Giacomo

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers