Scaliger Iulius Caesar (Bordoni Giulio)
Scaliger Iulius Caesar (Bordoni Giulio). Exotericarum exercitationum Liber XV, De Subtilitate, ad Hieronymum Cardanum.
Francofurti: typis Wechelianis apud Claudium Marnium, & heredes Ioannis Aubrij, 1601.
In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 133, [46]. Con alcune illustrazioni incise in legno nel testo. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, ripetuta in fine. Ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati su tassello al dorso. Lievi rotture alle cerniere e minime mende ai piatti. Ex-libris nobiliare applicato al foglio di guardia.
Edizione poco comune della celebre critica dello Scaligero (nato Giulio Bordoni) al trattato De Subtilitate di Cardano, vera enciclopedia dove sono esposte tutte le conoscenza del sapere umano, pubblicata per la prima volta nel 1557.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €500 - €1,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping