Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo
Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo. Studio per cartella con ornati.
Prima metà del XVII secolo.
Matita rossa, tracce di matita nera, matita di grafite; carta bianca a vergelle. Foglio originale: mm 180x272. Supporto cartaceo (sec. XVII-XVIII): mm 220x285ca.
Prima metà del XVII secolo.
Il foglio originale è incollato lungo i bordi dal verso ad un frammento ritagliato di carta bianca a vergelle pesante (sec. XVII-XVIII) forse un tempo parte di una pagina di un album) della stessa epoca a cui dovrebbe anche risalire il numero, in alto a destra, “n. 46” manoscritto a penna e inchiostro. I ritocchi in matita di grafite potrebbero invece essere successivi.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €500 - €1,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping