Scuola Emiliana Della Prima Metà Del Xvii Secolo - Dec 13, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo

item-31984334=1
Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo. Studio per cartella con ornati.
Prima metà del XVII secolo.

Matita rossa, tracce di matita nera, matita di grafite; carta bianca a vergelle. Foglio originale: mm 180x272. Supporto cartaceo (sec. XVII-XVIII): mm 220x285ca.
Il foglio originale è incollato lungo i bordi dal verso ad un frammento ritagliato di carta bianca a vergelle pesante (sec. XVII-XVIII) forse un tempo parte di una pagina di un album) della stessa epoca a cui dovrebbe anche risalire il numero, in alto a destra, “n. 46” manoscritto a penna e inchiostro. I ritocchi in matita di grafite potrebbero invece essere successivi.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers