Grande Piatto Pavia, Prima Metã Del Xvii Secolo, - Nov 18, 2015 | Cambi Casa D'aste In Italy

Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo,

item-42337917=1
Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatura a cavallo mentre galoppa. L’iconografia, a pieno campo, si sviluppa entro un paesaggio con alberi, tralci fogliati e piccoli uccelli in volo.
  • 28% up to €400,000.00
  • 24% above €400,000.00

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Milan, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers