Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo,
Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatura a cavallo mentre galoppa. L’iconografia, a pieno campo, si sviluppa entro un paesaggio con alberi, tralci fogliati e piccoli uccelli in volo.
- 28% up to €400,000.00
- 24% above €400,000.00
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Milan, itSee Policy for Shipping