Otto Altenkirch "vor Dem Hellergut". 1923. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.

item-32072412=1
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert "1923.41.ph". In profiliertem, bronzefarbenen Rahmen.
WVZ Petrasch 1923-41-H.

Seit 1907 malte Otto Altenkirch wiederholt den Dresdner Heller - einen Teil der Dresdner Heide im Nordwesten der Stadt. Die Landschaft mit spaerlicher Vegetation uebte einen besonderen Reiz auf dem Maler aus, konnte er hier doch die Auswirkungend des Lichtes zu unterschiedlichen Tages- und Jahreszeiten besonders gut studieren. So finden sich in seinen Aufzeichnungen zahlreiche Angaben zu den Stimmungen oder Verhaeltnissen zur Entstehungzeit des Bildes: "Sonnig, Abendstudie", "Sonnig herbstlich mit gestreifem Schattenspiel auf der Wand" oder "Graue Stimmung".
Ganz einfach "Sonnig" schrieb Altenkirch zu dem hier vorliegenden Oelgemaelde, das wie viele seiner Bilder wahrscheinlich direkt vor Ort entstanden ist. Dominierend sind die Baeume vor dem Hellergut, die nur im unteren Bereich den Blick auf das Gebaeudeensemble freigeben. 1915 und 1926 schuf er beinahe motivgleiche Gemaelde, die die maechtigen Gewaechse in jeweils unterschiedlichen Lichtverhaeltnissen stimmungsvoll inszenieren.
So mag man in ihm einen spaeten Nachfolger oder Verehrer Claude Monets sehen oder aber sich die Eigenheiten des deutschen Spaetimpressionismus Dresdner Couleur lehrstueckhaft vor Augen fuehren.
size: 95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.

Oel auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert "1923.41.ph". In profiliertem, bronzefarbenen Rahmen.
WVZ Petrasch 1923-41-H.

Masse: 95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.

Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Nach einer Lehre zum Dekorationsmaler und Zeichenunterricht an der Abendschule, folgte 1899–1901 das Studium an der Berliner Akademie bei E. Bracht. Wechselte mit diesem 1901 an die Dresden Kunstakademie. Von dort aus unternahm er zahlreiche Exkursionen und wurde von P. Vorgang u. E. Hegenbarth beeinflusst wurde. 1910–20 Direktor des Malsaales der Dresdner Staatstheater. 1917 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Mit Bildern u.a. in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden vertreten.

Malschicht minimal angeschmutzt. Am Bildrand li. zwei kleine Fehlstellen.
  • 23%

Estimate €4,000 - €4,800
Starting Price €4,000

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers