Dieter Weise, Figuerliche Kompositionen. Wohl 2001. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Dieter Weise, Figuerliche Kompositionen. Wohl 2001.

item-32073496=1
Mixed media. Zwoelf quadratische Kompositionen auf graeulichem Untersatzpapier collagiert. In Blei signiert "Dieter Weise" u.Mi. Im Passepartout vollflaechig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung des Kuenstlers sowie dem Kuenstlerstempel versehen.
size: 15,6 x 11,2 cm, Psp. 32,3 x 23 cm.

Mischtechnik. Zwoelf quadratische Kompositionen auf graeulichem Untersatzpapier collagiert. In Blei signiert "Dieter Weise" u.Mi. Im Passepartout vollflaechig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung des Kuenstlers sowie dem Kuenstlerstempel versehen.
Masse: 15,6 x 11,2 cm, Psp. 32,3 x 23 cm.

Dieter Weise
1941 Dresden
1956–59 Berufsausbildung zum Flugzeugbauer. 1962–67 Besuch der Spezialschule fuer Malerei und Grafik in Dresden. Seit 1970 als Grafiker taetig. Erst Mitglied des Neuen Saechsischen Kunstvereins und ab 1991 im Bund Bildender Kuenstler.

Das graeuliche Untersatzpapier an der unteren li. Blattecke mit minimalem Materialverlust.
  • 23%

Estimate €60 - €80
Starting Price €60

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers