Hl. Florian Deutsch, um 1680. Holz geschnitzt,
Hl. Florian
Deutsch, um 1680. Holz geschnitzt, Lüsterfassung, tlw. vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Heiliger als römischer Soldat mit Harnisch, Helm und Lanze. Aus einer Kanne giesst er Wasser auf das brennende Haus zu seinen Füssen. Rückseitig gehöhlt. H 126 cm.
- Fassung tlw. übergangen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
- 23%
Estimate CHF 3,000 - CHF 4,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping