*Festtagsikone mit Silberbasma Russisch, 19.Jh. Tempera
*Festtagsikone mit Silberbasma
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 12 Festtagsthemen: Geburt der Maria, Tempelgang der Maria, Verkündigung an Maria, Geburt Christi, Darbringung Christi im Tempel, Taufe Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Gastmahl Abrahams, Entschlafen der Gottesmutter und Erhöhung des Kreuzes. / Silberbasma. Stadtmarke von Moskau. Marke "A.C 1884" (kyrill.) des Beschaumeisters Alexander Smirnov (1878–1895). Marke "D O" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Reliefierter und gravierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 35,5x31 cm.
- Minimale Fehlstellen und kleine Einstimmungen. / Minimal gedellt.
- 23%
Estimate CHF 3,500 - CHF 5,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping