Boccaccio, Giovanni - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Boccaccio, Giovanni

item-32258155=1
Boccaccio, Giovanni
Boccaccio, Giovanni
Nimfale fiesolano nel quale si contiene l'innamoramento di Affrico e Mensola

Londra e si trova a Parigi, presso Molini, 1778. In 12°. Frontespizio inciso da Nicolas Delaunay, legatura coeva in vitello spugnato con triplice cornice dorata ai piatti, dorso con titolo e decorazioni in oro. § Ovidio. Epistole eroiche di P. Ovidio Nasone tradotte da Remigio Fiorentino. Parigi, appresso Durand, 1762. In 8°. Ritratto all’antiporta di Remigio Nannini, frontespizio, ritratto e testatine calcografiche incisi da Ferdinando Gregori su disegno di Giuseppe Zocchi, fregi xilografici, strappo restaurato all’antiporta, legatura coeva in vitello screziato, rovinato il dorso. Insieme nel lotto anche i due volumi delle Metamorfosi di Ovidio tradotte da Bondi, impresse da Bodoni nel 1806.

1778
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Boccaccio, Giovanni

Estimate €140 - €160
Starting Price €140

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers