Boccaccio, Giovanni
Nimfale fiesolano nel quale si contiene l'innamoramento di Affrico e Mensola
Londra e si trova a Parigi, presso Molini, 1778. In 12°. Frontespizio inciso da Nicolas Delaunay, legatura coeva in vitello spugnato con triplice cornice dorata ai piatti, dorso con titolo e decorazioni in oro. § Ovidio. Epistole eroiche di P. Ovidio Nasone tradotte da Remigio Fiorentino. Parigi, appresso Durand, 1762. In 8°. Ritratto all’antiporta di Remigio Nannini, frontespizio, ritratto e testatine calcografiche incisi da Ferdinando Gregori su disegno di Giuseppe Zocchi, fregi xilografici, strappo restaurato all’antiporta, legatura coeva in vitello screziato, rovinato il dorso. Insieme nel lotto anche i due volumi delle Metamorfosi di Ovidio tradotte da Bondi, impresse da Bodoni nel 1806.
1778
1778
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Boccaccio, Giovanni
Estimate €140 - €160
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping