Caimo, Pompeo
Parallelo Politico delle Republiche Antiche, e Moderne, in cui coll'Essame de' Veri Fondamenti de' Governi Civili, si antepongono li Moderni a gli Antichi, a la Forma della Repub. Veneta
Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1627. In 8°. Elegante frontespizio con titolo contenuto in cornice figurata allegorica siglata BF, alcune carte con arrossature, legatura in cartonato, mancanze al dorso, fioriture. Edizione originale in barbe dell'opera più nota del Caimo, dedicata al doge. Si tratta di un "Breve discorso", che l’autore attribuisce al suo antico maestro Francesco Piccolomini, in cui Venezia, "mista di Aristocratia, e di Regno", è accostata alla agostiniana Città di Dio.
1627
1627
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Caimo, Pompeo
Estimate €100 - €120
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping