Villani Costantino (Milano 1751 - Varsavia 1824) Venere e Amore Olio su tela 75 x 57 cm Firmato in
Villani Costantino (Milano 1751 - Varsavia 1824)
Venere e Amore
Olio su tela
75 x 57 cm
Firmato in basso a sinistra.
Studiò a Roma da Pompeo Battoni e invitato da M. Strojnovski andò in Polonia dove eseguì molti lavori, come nella cattedrale di Vilna. Operò anche a Varsavia, invitato dal conte Ossolinski e a Dresda.
Villani Costantino (Milan 1751 - Warsaw 1824)
Venus and Amor
Oil on canvas
75 x 57 cm
Signed lower left.
Venere e Amore
Olio su tela
75 x 57 cm
Firmato in basso a sinistra.
Venus and Amor
Oil on canvas
75 x 57 cm
Signed lower left.
- 32%
Estimate €2,500 - €3,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping