Franco, Niccolò
Dialogi piacevoli
Venezia, apud Ioannem Giolitum De Ferrariis, 1539. In 8°. Marca della fenice al frontespizio, marginali fori di tarlo alle prime carte senza ledere il testo, legatura del sec.XVIII in vitello spugnato, tagli a spruzzo, sciupata al dorso. Nel 1539 Nicolò Franco (1515-1570), scrittore dotato di un'incontenibile vena polemica e satirica che l'avrebbe condotto sul patibolo, pubblicò a Venezia i "Dialogi piacevoli". L'operetta ebbe notevole successo e fu continuamente ristampata sino al 1559. Successivamente, come avvenne a molte altre opere letterarie, anche questo scritto fece le spese del clima repressivo inaugurato dalla pubblicazione del primo indice romano dei libri proibiti in quello stesso. Il libro di Franco tornò in circolazione a fine secolo dopo essere stato diligentemente corretto da Girolamo Giovannini, domenicano ed espurgatore professionista. All’interno merita segnalazione il dialogo sulla libreria, una delle più antiche descrizioni del mestiere di libraio.
1539
1539
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping