Illustrati - Teatro - Ruggi, Lorenzo
Raccolta inedita di cinquanta scene teatrali le piu applaudite nei teatri italiani
Bologna, s.n., [circa 1840]. In 4° oblungo. 50 scene teatrali incise in rame, raffiguranti vedute di esterni ed interni, qualche lieve fioritura, ma bell’esemplare, legatura coeva in mezza pelle verde, titoli in oro su tassello rosso, fregi dorati. Timbro di possesso impresso in oro al piatto anteriore “Corinna Modigliani”. Bella raccolta con le incisioni del Ruggi su disegni di Palaggi, Corsini, Angelini, Cocchi ed altri.
1840
1840
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €300 - €500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping