Illustrati - Teatro - Ruggi, Lorenzo - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Illustrati - Teatro - Ruggi, Lorenzo

item-32258771=1
Raccolta inedita di cinquanta scene teatrali le piu applaudite nei teatri italiani

Bologna, s.n., [circa 1840]. In 4° oblungo. 50 scene teatrali incise in rame, raffiguranti vedute di esterni ed interni, qualche lieve fioritura, ma bell’esemplare, legatura coeva in mezza pelle verde, titoli in oro su tassello rosso, fregi dorati. Timbro di possesso impresso in oro al piatto anteriore “Corinna Modigliani”. Bella raccolta con le incisioni del Ruggi su disegni di Palaggi, Corsini, Angelini, Cocchi ed altri.

1840
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers