Illustrati - Quarenghi, Giacomo
Fabbriche e disegni
Mantova, fratelli Negretti, 1843 - 44. In 2°. 2 volumi ciascuno con proprio frontespizio, quello del vol. II con cornice impressa in verde e nero, ritratto di Quarenghi inciso da Sanders, 59 tavole incise in rame fuori testo per la prima parte, 66 tavole incise in rame fuori testo per la seconda, arrossature sparse, legatura originale in mezza pelle verde, al dorso a 6 nervi autore e titolo impressi in oro difetti e mancanze. Seconda edizione della prima parte e prima edizione della seconda. La prima edizione della prima parte uscì a Milano nel 1821. Quarenghi fu nominato nel 1779 architetto di corte di Caterina II e a lui si deve la diffusione del gusto neoclassico in Russia. Il volto di San Pietroburgo, in particolare, è segnato dallo stile di ispirazione palladiana che l'architetto bergamasco adottò nei suoi progetti.
1843
1843
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping