Ribadenera, Pietro - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Ribadenera, Pietro

item-32259317=1
Ribadenera, Pietro
Ribadenera, Pietro
Vita Del P. Ignatio Loiola

Venezia, G. Giolito, 1586. In 4°. Frontespizio figurato xilografico con cornice decorata, marca tipografica con la Fenice, ritratto di Ignazio di Loyola alla carta a22, bruniture e fioriture su alcune carte, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, frontespizio rinforzato al margine inferiore. Ottima copia della prima edizione della biografia del Fondatore della Compagnia di Gesù in italiano.

1586
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Ribadenera, Pietro

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers