Ribadenera, Pietro
Vita Del P. Ignatio Loiola
Venezia, G. Giolito, 1586. In 4°. Frontespizio figurato xilografico con cornice decorata, marca tipografica con la Fenice, ritratto di Ignazio di Loyola alla carta a22, bruniture e fioriture su alcune carte, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, frontespizio rinforzato al margine inferiore. Ottima copia della prima edizione della biografia del Fondatore della Compagnia di Gesù in italiano.
1586
1586
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Ribadenera, Pietro
Estimate €300 - €500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping