Sannazzaro, Iacopo
Del parto della Vergine del Sanazaro libri tre, tradotti in versi toscani da Giouanni Giolito de' Ferrari
Venezia, appresso i Gioliti, 1588. In 4°. Grande frontespizio figurato, 3 silografie a piena pagina entro bordure, tutto il testo inquadrato da una bordura a fregio vegetale, piccola macchia al frontespizio, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XIX. Edizione finemente illustrata e con pregevole veste grafica. Bongi II pp.428-9: "E’ stampato con particolare industria, e col testo in bellissimo corsivo molto grosso".
1588
1588
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Sannazzaro, Iacopo
Estimate €800 - €1,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping