Sannazzaro, Iacopo - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

item-32259437=1
Sannazzaro, Iacopo
Sannazzaro, Iacopo
Del parto della Vergine del Sanazaro libri tre, tradotti in versi toscani da Giouanni Giolito de' Ferrari

Venezia, appresso i Gioliti, 1588. In 4°. Grande frontespizio figurato, 3 silografie a piena pagina entro bordure, tutto il testo inquadrato da una bordura a fregio vegetale, piccola macchia al frontespizio, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XIX. Edizione finemente illustrata e con pregevole veste grafica. Bongi II pp.428-9: "E’ stampato con particolare industria, e col testo in bellissimo corsivo molto grosso".

1588
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Sannazzaro, Iacopo

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €800

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers