Daelen, EduardNymphe und Satyr. Öl auf Leinwand. 33 x 3
Daelen, Eduard
Nymph and Satyr. Oil on canvas. Signed. The stretcher frame verso with handwritten annotations by another hand. - Decoratively framed.
Nymphe und Satyr. Öl auf Leinwand. 33 x 33 cm. Signiert, der Keilrahmen wohl von fremder Hand mit Anmerkungen versehen. - In dekorativem Stuckrahmen.
Daelen studierte seit den späten 1880er Jahren an der Kunstakademie Düsseldorf. In diesem Gemälde bilden eine Nymphe und ein Satyr einen reizvollen Kontrast, eine Motivik, welche insbesondere in Symbolismus und Jugendstil häufig aufgegriffen wurde.
- 23%
Estimate €550 - €650
3 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping