Staats, Gertrudbirken Im Frühling Über Einer Quelle. Br - Mar 07, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Staats, GertrudBirken im Frühling über einer Quelle. Br

item-34671224=1
Staats, GertrudBirken im Frühling über einer Quelle. Breslau, um 1909. Öl auf Karton. 27 x 21 cm. In unterer rechter Bildecke signiert. Verso von fremder Hand betitelt u. datiert. - In dekorativem Goldrahmen. Der Rahmen mit kl. Abplatzungen.

Gertrud Staats war eine deutsche Malerin und Schülerin von Adolf Dressler in Breslau, Hans Fredrik Gude in Berlin sowie Adolf Hölzel und Ludwig Dill in der Künstlerkolonie Dachau. Sie gehört zu den Hauptvertreterinnen der schlesischen Landschaftsmalerei.
  • 23%

Estimate €500 - €600
Starting Price €500

Item located in Berlin, de