Verklrung Christi Auf Dem Berg Tabor Russisch, Datiert - Jun 15, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Verklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiert

item-45637091=1
Verklrung Christi auf dem Berg Tabor
Russisch, datiert 1856. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum ber Goldgrund Christus in weissen Gewndern vor fein gravierter Strahlen-Mandorla. Ihm erscheinen der Hl. Elias (links) und Moses (rechts). Im Vordergrund die 3 erschrockenen Apostel Petrus, Jakobus und Johannes. 8 Randheilige. Links: Hl. Mnch Simeon, Hl. Anna, hl. Apostel Philipp und Hl. Glykeria. Rechts: Hl. Helena, Prophetin Anna, Hl. Akylina und Hl. Natalia. Unten rechts Inschrift. 45x37,5 cm.
- Restaurierter Lngsriss. Kleine Einstimmungen.
  • 23%

Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Starting Price CHF 2,000

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers