Verklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiert
Verklrung Christi auf dem Berg Tabor
Russisch, datiert 1856. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum ber Goldgrund Christus in weissen Gewndern vor fein gravierter Strahlen-Mandorla. Ihm erscheinen der Hl. Elias (links) und Moses (rechts). Im Vordergrund die 3 erschrockenen Apostel Petrus, Jakobus und Johannes. 8 Randheilige. Links: Hl. Mnch Simeon, Hl. Anna, hl. Apostel Philipp und Hl. Glykeria. Rechts: Hl. Helena, Prophetin Anna, Hl. Akylina und Hl. Natalia. Unten rechts Inschrift. 45x37,5 cm.
- Restaurierter Lngsriss. Kleine Einstimmungen.
- 23%
Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping