Flügelglas
Flügelglas Facon de Venise, Niederlande, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus einem ornamental geformten Faden mit eingeschlossener Spirale in Weiß und Rot, applizierte, waffelartig gekniffene, min. rest. Flügel aus türkisblauem Glas. Am Ansatz der trichterförmigen Kuppa Scheibenring. H. 16 cm Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald: Venezianisches Glas der Veste Coburg, Abb. 336. Lit.: H. Tait: Venezianisches Glas, Nr. 137 ff.
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping