Flügelglas - Mar 14, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Flügelglas

Hohes Flügelglas: Hohes Flügelglas Facon de Venise Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und hohe, schlanke Kuppa jeweils mit umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei Bogen mit farblosen und blauen, teils gekniff
2017Hohes FlügelglasSee Sold Price
Seltenes Flügelglas: Seltenes Flügelglas Venedig oder Facon de Venise, Mitte 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Flügelschaft bestehend aus in Form einer ''8'' gewundenem, gedrehtem Faden
2017Seltenes FlügelglasSee Sold Price
Flügelglas: Flügelglas Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus Hohlbaluster und gedrücktem Nodus sowie ohrenfö
2017FlügelglasSee Sold Price
Flügelglas: Flügelglas Facon de Venise, Deutschland oder Niederlande, 17./18. Jh. Leicht graustichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss und leicht ansteigendem Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Scha
2021FlügelglasSee Sold Price
Flügelglas: Flügelglas Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. Der Hohlschaft schräg gerippt und mittig eingezogen. Zwei applizier
2018FlügelglasSee Sold Price
Flügelglas: Flügelglas Facon de Venise, wohl Niederlande, 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus drei Hohlpuffern und Ringscheiben mit angese
2016FlügelglasSee Sold Price
Flügelglas: Flügelglas Friedrich Zitzmann, Wiesbaden, um 1892 - 1906 Farbloses, dünnwandiges Glas, vor der Lampe geblasen. Bez.: F.Z. (Preßstempel). H. 15,5 cm. Lit.: E. Schmitt, Glas-Kunst-Handwerk 1870-1945,
2021FlügelglasSee Sold Price
Flügelglas ''Soffiato'': Flügelglas ''Soffiato'' Venini, Murano, 50er/60er Jahre Rauchbraunes Glas. Der optisch gerippte Balusterschaft mit Fadenauflagen, partiell gekniffen. Fußrand nach unten umgeschlagen. Bez.: venini mu
2021Flügelglas ''Soffiato''See Sold Price
Flügelglas: Flügelglas C. F. Müller, Hamburg, um 1880 Rauchfarbenes, vor der Lampe geblasenes Glas. Der Schaft bestehend aus zwei gedrehten Fäden mit grünen, waffelartig gekniffenen Applikatio
2018FlügelglasSee Sold Price
Seltenes Flügelglas: Seltenes Flügelglas Facon de Venise, wohl Antwerpen, 1. H. 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft bestehend aus einem gewundenen Spiralfaden mit eingeschmolz
2022Seltenes FlügelglasSee Sold Price
Flügelglas: Flügelglas Niederlande, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei balusterförmigen, im Querschnitt vierpassigen Hohlnodi, daran applizierte,
2022FlügelglasSee Sold Price
Seltenes Flügelglas: Seltenes Flügelglas Facon de Venise, wohl Böhmen, 17. Jh. Großer Scheibenfuß ,i Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hoher, im oberen Bereich mehrfach eingeschnürter Hohlschaft, d
Flügelglas: Flügelglas C. F. Müller, Hamburg, um 1880 Rauchfarbenes, vor der Lampe geblasenes Glas. Der Schaft bestehend aus zwei gedrehten Fäden mit grünen, waffelartig gekniffenen Applikationen und eingesch
2018FlügelglasSee Sold Price
Seltenes Flügelglas: Seltenes Flügelglas Venedig, um 1600 Leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft und trompetenförmige Kuppa längsoptisch. An Kuppaansatz Ringscheibe. Auf Kuppawandung zwe
2014Seltenes FlügelglasSee Sold Price
item-34734068=1
Flügelglas
Flügelglas
Flügelglas Facon de Venise, Niederlande, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus einem ornamental geformten Faden mit eingeschlossener Spirale in Weiß und Rot, applizierte, waffelartig gekniffene, min. rest. Flügel aus türkisblauem Glas. Am Ansatz der trichterförmigen Kuppa Scheibenring. H. 16 cm Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald: Venezianisches Glas der Veste Coburg, Abb. 336. Lit.: H. Tait: Venezianisches Glas, Nr. 137 ff.

  • 30%

Flügelglas

Estimate €1,600 - €1,900
Starting Price €1,600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers