Kalendarien, Führer, Karten Und Atlanten Deutsch, - Mar 21, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

Kalendarien, Führer, Karten und Atlanten Deutsch,

item-34969632=1
item-34969632=2
Kalendarien, Führer, Karten und Atlanten Deutsch, 16.-20. Jh. 23-tlg. Churfürstlicher Pfalz Kirchen-Raths Ordnung de Anno 1564. Neuzeitliche Bindung, leicht fleckig und gebräunt. Pfaltz/Sachsen/Brandeburg Historische Beschreybung (.) auch was sich onder jedes Regierung in deren Landen insonderheit Gedechtnis würdig, Frankfurt 1619. Neuere Bindnung (besch.), leicht gebräunt. Palatinat Inferior sive Electoratus Palatinatus ad Rhenum (.), hg. von Matthäus Seutter, Augsburg o.J. Altkolorierter Kupferstich, mehrfach gefaltet in Schutzumschlag, leicht fleckig. Taschenalmanach Almanach de Poche pour l'Année 1756 avec la naissance des Rois, reines, Princes et Princesses de l'Europe, hg. Von den Erben von J. G. Wolfgang, Berlin 1755. Taschenatlas, Tableau de la France, Paris 1763. Mit 28 teils kolorierten Karten und Texttteil. Leicht besch. Tobias Conrad Lotter, Atlas Geographicus portatilis (.), mit 43 kolorierten Karten, herausgegeben von Tobias Lobeck, Augsburg o.J. Leicht besch. Hochfürstlich Hessen-Darmstädter Staats- und Address-Kalender auf das Jahr 1787. Darmstadt o.J. Starke Gebrauchsspuren, fleckig. Seiner Kurfürstlichen Durchleucht zu Pfalz Hof- und Staats-Kalender für das Jahr 1787. O. Ort und Jahr. Gebrauchsspuren, fleckig. Register der merkwürdigsten Sachen in diesem 1794sten Jahre, o.O. und J.; Fleckig, neuere Bindung. Historien-Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1820, gedruckt bei Karl Heinrich Blau, Kaiserlautern o.J.; Neue Bindung, fleckig. Annuaire de France, statistique générale et comparée du territoire (.) des 86 Départements de la France (.) publié par la Société Nationale pour l'Emancipation intellectuelle (.), Paris 1833. Fleckig, mit handschriftl. Anmerkungen, besch. Die Pfalz Special-Karten der zwölf Land-Commissariatsbezirken (.), Zweibrücken 1840. Gebrauchsspuren, leicht fleckig. Die bayerische Pfalz in 4 Sectionen, München 1845. Mehrteilige, kolorierte Karte, Gebrauchsspuren. Carl Hollensteiner, Kaiserlautern, wie es war - wie es ist, und was es litt (.). Kaiserlautern 1860. Directorium Seu Ordo Horas Canonicas Recitandi et Missas Celebrandi in Usum Dioeceseos Spirensis (.), Speyer 1863. Starke Gebrauchsspuren, mit handschriftl. Anmerkungen, fleckig. Der Schwarzwald-Kalender für das Jahr 1910, Freiburg i. Breisgau o.J.; Umschlag besch., leicht gebräunt, Knickspuren. Alte Postkarte 'Absolvia Realia 1921', beschrieben und datiert 27.IV.(19)21. Fleckig und gebräunt, beschnitten. Heusers Pfalzführer (Neuer Pfalzführer), 6. Auflage, Neustadt a.d. Haardt o.J. Besch. Gruß aus der Pfalz, 10 farbige Ansichten aus der Pfalz in Blattform, o.O. und J. Besch. Deutsche Verkehrsbücher, 16 - Die Pfalz, 3. Auflage, München o.J. Leicht fleckig, mit ergänzten Seiten. Pfälzischer Protestanten-Kalender 1937, Jahresgabe des pfälzischen Vereins für protest. Liebeswerke. O. O. und J. Fleckig. Die K. Bayer. Pfalz in 12 illuminirten Karten (.) Faksimile-Druck Gg. Gehringer GmbH, Kaiserslautern 1974. König Heinrich VII. für das Kloster Otterberg Lautern 1225, Urkunde vom 25. April 1225, Faksimileausgabe Kaiserslautern 1994.
  • 28%

Estimate €100 - €110
Starting Price €100

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers