Antonie Wierix "anbetung Der Koenige" / Adrian Collaert - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Antonie Wierix "Anbetung der Koenige" / Adrian Collaert

item-35121910=1
item-35121910=2
item-35121910=3
Antonie Wierix "Anbetung der Koenige" / Adrian Collaert "Verkuendigung an Zacharias" / Jan II Collaert "Christus in den Wolken mit dem Erzengel Michael". 1600-1610 / 1586 / 2nd half 16th cent.
Copper engraving auf Buetten, teils mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Jeweils in der Platte signiert, ausfuehrlich in Latein bezeichnet und mit der Verlegeradresse versehen, zwei Blaetter zusaetzlich mit der Angabe des Schoepfers der Vorlage: Die Verkuendigung an Zacharias nach einer Zeichnung von Goltzius aus dessen Verlag, die Darstellung mit dem Erzengel Michael nach einer Zeichnung von Marten de Vos im Verlag von Sadeler.
size: Pl. min. 20,7 x 15,5 cm, max. 21,7 x 28 cm, Bl. min. 23,1 x 16,8 cm, max. 26,7 x 32,5 cm.

Antonie Wierix "Anbetung der Koenige" / Adrian Collaert "Verkuendigung an Zacharias" / Jan II Collaert "Christus in den Wolken mit dem Erzengel Michael". 1600-1610 / 1586 / 2. H. 16. Jh.
Kupferstiche auf Buetten, teils mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Jeweils in der Platte signiert, ausfuehrlich in Latein bezeichnet und mit der Verlegeradresse versehen, zwei Blaetter zusaetzlich mit der Angabe des Schoepfers der Vorlage: Die Verkuendigung an Zacharias nach einer Zeichnung von Goltzius aus dessen Verlag, die Darstellung mit dem Erzengel Michael nach einer Zeichnung von Marten de Vos im Verlag von Sadeler.
Masse: Pl. min. 20,7 x 15,5 cm, max. 21,7 x 28 cm, Bl. min. 23,1 x 16,8 cm, max. 26,7 x 32,5 cm.

Antonie Wierix
? 1552 / 1553 Amsterdam/Antwerpen – ? 1624
Zeichner, Kupferstecher, Grafiker, Verleger. Bruder von Hieronymus und Johann Wierx. Alle drei begabte Zeichner und Kupferstecher aus Antwerpen, welche in Koennen und Behandlungsart auf nahezu gleichem Niveau standen. Bildeten sich an den Beham und an Duerer fort. Motive waehlten sie hauptsaechlich aus dem neutestamentlichen Bereich.

Anbetung etwas fingerspurig, Raender unscheinbar wellig, o.Mi. kleiner hinterlegter Riss, Ecken minimal knickspurig. "Verkuendigung" mit horizontaler Quetschfalte mittig und Knickspur o. mit kleiner Farbspur, etwas fingerspurig, verso braunfleckig. "Christus in den Wolken" gebraeunt und verso in Blei bezeichnet, horizontale Mittelfalte, o.li. kleine Ecklaesion.
  • 23%

Estimate €220 - €250
Starting Price €220

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers