Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.
Etching und Roulette in Braun auf Buetten. In der Platte mit dem Kuenstlersignet "RS im Kreis" versehen u.re., ebenda datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, u.li. nummeriert "77/150".
size: Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.
Radierung und Roulette in Braun auf Buetten. In der Platte mit dem Kuenstlersignet "RS im Kreis" versehen u.re., ebenda datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, u.li. nummeriert "77/150".
Masse: Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.
Dagmar Ranft-Schinke
1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
1961-1963 Lehre als Grafische Zeichnerin mit Facharbeiterabschluss. Studiert anschliessend bis 1968 an der Hochschule fuer Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tuebke und Wolfgang Mattheuer. Seitdem freischaffend taetig. In den Jahren 1977-1982 Mitglied der Kuenstlergruppe "Clara Mosch".
Dagmar Ranft-Schinke
Blatt fingerspurig und lichtrandig. Am rechten und linken Rand leicht verwellt.
- 23%
Estimate €50 - €60
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping