Franco Bruna Il Gatto di Alice
ENG
Oil on wooden panel by the great late cartoonist,
painter and illustrator Franco Bruna.
Signed on back. Excellent conditions.
ITA
Olio su tavoletta cm 50x50. Il caricaturista e illustratore Franco Bruna è anche famoso per le sue incursioni nel mondo della pittura, che lo ha visto protagonista di numerose personali in tutta Italia. Fra le sue creazioni la serie dei gatti dei personaggi famosi, alcuni omaggi a Carl Barks e gli onirici olii ispirati ad Alice nel Paese delle Meraviglie. Firmato sul retro, in eccellente stato.
ITA
- 15%
Estimate €2,000 - €4,500
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping