Franco Bruna Il Gatto Di Alice - Mar 21, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Franco Bruna Il Gatto di Alice

item-35142015=1
ENG
Oil on wooden panel by the great late cartoonist,
painter and illustrator Franco Bruna.
Signed on back. Excellent conditions.

ITA
Olio su tavoletta cm 50x50. Il caricaturista e illustratore Franco Bruna è anche famoso per le sue incursioni nel mondo della pittura, che lo ha visto protagonista di numerose personali in tutta Italia. Fra le sue creazioni la serie dei gatti dei personaggi famosi, alcuni omaggi a Carl Barks e gli onirici olii ispirati ad Alice nel Paese delle Meraviglie. Firmato sul retro, in eccellente stato.
  • 15%

Estimate €2,000 - €4,500
Starting Price €2,000

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers