GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT
THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, late 18th century (icon), Moscow, 1790 (oklad) Tempera on wood panel. The icon finely painted on a gold ground. The silver-gilt oklad chased in high-relief vases and flowers. Marked with city hallmark, assayer's mark and master's mark 'IPM' in Cyrillic. Paint blisterings. 36.3 x 31 cm. GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Moskau, 1790 (Oklad) Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 36,3 x 31 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke 'IPM' in Kyrillisch. Der traditionellen Ikonographie folgende Darstellung der Gottesmutter in inniger Umarmung mit dem Christusknaben. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist kraftig getrieben: Vasenmotive und Rosenbluten. Die Gewander und die Strahlennimben sind fein punziert. Starke Farbaufwolbung, kleiner Substanzverluste.
- 28%
Estimate €1,200 - €1,320
7 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping