GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA)
THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel, with velvet backing. Traditionally painted. The garments composed of Russian pearl embroidery. Minimal missings. 31.2 x 26 cm. GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung, Stickerei. 31,2 x 26 cm. Traditioneller Bildaufbau. Feine Schattierung der Inkarnate in weissgehohten Brauntonen. Das Maphorion der Gottesmutter und der Chiton und Himation des Christuskindes mit perlverzierter Stickarbeit bedeckt. Kleinere Fehlstellen.
- 28%
Estimate €250 - €275
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping